1. 某企业2011年3月1日收到一张票面期限为6个月,面值120000元的不带息商业承兑汇票,在7月1日到银行贴现
1.贴息120000*0.06*2/12=1200
贴现金额120000-1200=118800
2.你的问题有些毛病,未注明该承兑汇票是否附有追索权。
a有追索权的票据贴现时
借银行存款118800
财务费用1200
贷短期借款120000
当付款人未能支付票款时,
借短期借款120000
贷银行存款120000
借应收账款120000
贷应收票据120000
当付款人和某企业账户余额均无法支付票款时
借应收账款120000
贷应收票据120000
b无追索权的票据贴现时
借银行存款118800
财务费用1200
贷应收票据120000
至于到期时,付款人账户是否能够支付票款,与某企业无关。
ps,如有不明之处,欢迎追问!!!
2. 某年5月20日,一企业持有一张100万的银行承兑汇票去银行请求贴现,该票据于8月20日到期,当
贴息=票面金额*天数*日利率
票面金额=100万
日利率,10.2不确定是年利率还是月利率,根据实际情况推测,应该是年利率。
所以,日利率Y=10.2/100/360=2.833333......
天数,5月20到80月20日,如果到期日假设是工作日,一共92天。
贴息=1000000*92*日利率Y=26066.67元
PS:由于没有具体到那一年,天数不准确。另外,没给出利率10.2是年利率还是月利率,所以答案仅供参考。
但是原理是这样的。
3. 某年5月20日,一企业持有一张100万元的银行承兑汇票去银行请求贴现,该票据据到期日还有三个月
贴现利息:贴现年利息 ÷ 12个月 X 到期日月数 X汇票金额=
10.2% ÷12 X 3 X 100 万 = 25500元
贴现金额:汇票金额 - 贴现利息 =
100万-25500=974500元
4. 某公司2008年10月1日开出一张面值100000元,期限6个月的商业承兑汇票,票面利率为5%,则该应付票据2008年
10月1日至12月31日为3个月期
3个月利息=100000*5%/12*3=1250元
借:财务费用 1250
贷:应付利息 1250
本息和=100000+1250=101250元
5. 6.某企业于2003年5月2日将3月23日开出并承兑的6个月商业汇票到银行贴现,票 据面值为100000天、票面利率
票据到期值=100000 x(1+10%/2)=105000(元)
该应收票据到期日为9月23日,其贴现天数应为144天(30 +30 +31 +31+23-1)
票据贴现利息=票据到期值x贴现率x贴现天数/360
=105000 x12% x 144/360=5040(元)
净额:105000-5040=99960元。
6. 某企业2009年11月1日销售商品,并于当日收到面值50 000元、期限3个月的银行承兑汇票一张。
45000+45000*17%+350-50000=3000元
7. 某公司拥有一张1年期银行承兑汇票,票面金额200万元,月息0.6%,尚有4个月到期,贴现率为每月0.5%
该汇票的估值=200*(1+0.6%*12)-200*0.5%*4=210.4万元
8. 某企业8月1日取得面值为10000元,3个月到期的商业承兑汇票,9月20日该企业汇票向银行申请贴现,
好像问题太长,没有问完。我猜一下,是需要问这笔汇票能向银行贴现多少钱么?
商业承兑汇票的贴现利率水平是浮动的,取决于开具企业的信用水平以及是否与承兑银行有承兑协议。未到期汇票体现兑现,肯定是要向银行支付利息,体现金额首先要小于面值1万元。这种金额较小的汇票可能利息太小,按照最低手续费计算。收费在几十至几百元吧