1. 2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分持有至到期投资。买价90万,另付交易费用5万,
2004年购买分录:
借 持有至到期投资-成本 100
贷 银行存款 95
持有至到期投资-利息调整 5
2004年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95*5.16%=4.90
2004年摊余成本=95+4.90-4=95.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.9
贷 投资收益 4.90
2005年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95.9*5.16%=4.95
2005年摊余成本=95.9+4.95-4=96.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.95
贷 投资收益 4.95
2006年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=96.85*5.16%=5
2005年摊余成本=96.85+5-4=97.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1
贷 投资收益 5
2007年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=97.85*5.16%=5.05
2005年摊余成本=97.85+5.05-4=98.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1.05
贷 投资收益 5
2. .2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分为可供出售金融资产,公允价值为90万元,交
购入:
借:可供出售金融资产——成本 100
贷:可供出售金融资产——利息调整 5
银行存款 95
2004年末:
借:应收利息 4
可供出售金融资产——利息调整 0.902
贷:投资收益 4.902 (95×5.16%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
借:其他综合收益 5.902
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 5.902
2005年末
借:应收利息 4
可供出售金融资产——利息调整 0.9485
贷:投资收益 4.9485 (95.902×5.16%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
借:可供出售金融资产——公允价值变动 6.0515
贷:其他综合收益 6.0515
出售
借:银行存款 110
可供出售金融资产——利息调整 3.1495
贷:可供出售金融资产——成本 100
——公允价值变动 0.1495
投资收益 13
借:其他综合收益 0.1495
贷:投资收益 0.1495
3. 2013年年初,甲公司购买了一项剩余年限为5年的公司债券,划分为交易性金融资产,公允价值为1200
答案选B 235
分录如下:
借 交易性金融资产 1200
投资收益 10
贷 银行存款 1210
借 应收利息 45
贷 投资收益 45
借 银行存款 45
贷 应收利息 45
借 银行存款 1400
贷 交易性金融资产 1200
投资收益 200
投资收益=-10+45+200=235
最快捷的计算公式=卖价-买价-交易费用+利息收入=1400-1200-10+45=235
4. 2007年初,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限5年,划分为持有至到期投资,公允价值为1200万元
借:持有至到期投资——成本1500
贷:银行存款1210
持有至到期投资——利息调整290
5. 问一个简单的注会会计cpa例题 甲2011.4.1购入乙2010初的债券,面值1000万。票年利率6%。期限4年,...
分期付息,不涉及“应计利息”这个科目,只有一次到期还本付息才涉及。分期复习的利息是在“应收利息”科目中核算。
年末才结息,购买时本年那部分利息不用计算,年末再算就是,反正都是在“持有至到期投资”这个大科目中,不然年末你算利息的时候还要做一笔“借:应收利息 贷:持有至到期投资-应计利息”
借:持有至到期投资-成本 1000
-利息调整(1104-60-1000)44
应收利息 60
贷:银行存款 1104
6. 2007年1月1日,甲公司从活跃市场购买了一项一公司债卷,年限3年,划分为持有至到期投资
2007.1.1
借:持有至到期投资 - 成本 1000
- 利息调整 83.67
贷:银行存款 1083.67
2007.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 21.67
持有至到期投资 - 利息调整 28.33
摊余成本=1083.67+50-28.33=1105.34
2008.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 22.11
持有至到期投资 - 利息调整 27.89
摊余成本=1105.34+50-27.86=1127.48
2009.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 22.55
持有至到期投资 - 利息调整 27.45
借:银行存款 1150
贷:持有至到期投资 - 成本 1000
- 应计利息 150
7. 持有至到期投资练习题 2010年1月1日,甲公司从活跃市场购买了一项乙公司债券,年限5年,划分为持有至到期
1)购买
借 持有至到期投资——成本 1100 万
贷 银行存款 961 万
贷 持有至到期投资——利息调整 1100-961 万
2)2010年末
借 应收利息 期初摊余成本 × 票面利率=961× 3% 万
持有至到期投资——利息调整 961×(6%-3%)万
贷 投资收益 期初摊余成本 × 实际利率=961× 6% 万
3)2011年1月收到
借 银行存款 961×3% 万
贷 应收利息 961×3% 万
8. 请教关于公司债券的会计题目。2013年1月3日,甲公司购入某公司当年1月1日发行的5年期公司债券
先由
844000=1000*12%*800*P/A(i,5)+800000*P/F(i,5)
利用插值法求得i=10.4%
借:持有至到期投资——成本 800000
——利息调整 44000
贷:银行存款 844000
第一年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 87776
持有至到期投资——利息调整 8224
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第二年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 86921
持有至到期投资——利息调整 9079
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第三年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 85976
持有至到期投资——利息调整 10024
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第四年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 84933
持有至到期投资——利息调整 11067
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第五年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 90394
持有至到期投资——利息调整 5606
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
借:银行存款 800000
贷:持有至到期投资 800000