高级财务会计选择题,哪位朋友帮帮忙 谢啦~!

2024-05-13

1. 高级财务会计选择题,哪位朋友帮帮忙 谢啦~!

  您好,按照您的描述,答案如下:
  【单选和填空】
  1 对外币投资净额淘气包治的会计处理与现金流量套期保值会计处理类似,套期工具的利得或者损失计入所有者权益,与对境外经营的报表折算差额在同一科目核算;套期工具中无效部分或者未被作为套期保值部分立即计入当期损益;原计入所有者权益的套期工具累计利得或者损失,在企业出售或者处置境外经营投资时转出计入当期损益。
  所以汇兑损益应该反映在利润表上,而期汇溢价应该在处置的时候转到损益中。
  2 选择a
  3 选择b,因为我国采用现行汇率法来折算财务报表,资产、负债无论货币性项目与否都是按照期末即期汇率折算。
  4 您所说的应该是以交易为目的持有的衍生工具如何确认金融负债,按照常理应该是属于交易性金融负债,因此您真正想问的应该是衍生工具金融负债确认的条件,应该如下:
  (1)属于衍生工具。但是,被指定且为有效套期工具的衍生工具、属于财务担保合同的衍生工具、与在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可靠计量的权益工具投资挂钩并须通过交付该权益工具结算的衍生工具除外。
  (2)除特殊规定外,只有符合下列条件之一的金融负债,才可以在初始确认时指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债:
  (A)该指定可以消除或明显减少由于该金融负债的计量基础不同所导致的相关利得或损失在确认或计量方面不一致的情况。
  (B)企业风险管理或投资策略的正式书面文件已载明,该该金融负债组合、或该金融资产和金融负债组合,以公允价值为基础进行管理、评价并向关键管理人员报告。
  (C)在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益工具投资,不得指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
  5 选择b。因为对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,相关交易费用应当直接计入当期损益;对于其他类别的金融负债,相关交易费用应当计入初始确认金额。
  6 选择c。因为资本化期间,外币专门借款本金和利息的汇兑差异应当予以资本化。
  【多选题】
  1 ace肯定要入选吧,但是bd不确定,按照个人愚见全选,水平有限这题。
  2 ad 同样不确定,因为没有说明针对资产还是负债做多做空,其实是我水平有限,假如做了多,那么资产跌价就应该套期工具确认资产。
  3 acd
  4 ade即宣告被清理整顿、破产和母公司不能控制的其他被投资单位,联营合营是重大影响不是控制。
  5 ad,我国正商誉不做帐务处理,负商誉计入营业外收入

  不知道这样回答您满意么~

高级财务会计选择题,哪位朋友帮帮忙 谢啦~!

2. 高级财务会计的题!!


3. 高级财务会计题 谁给帮做一下 谢谢!

  1、内部销售收入和内部销售成本的抵消分录:
  一、抵消已销售的70%的内部损益:
  借:营业收入                         686000.00元(乙公司收入980000*70%)
  贷:营业成本                  686000.00元(甲公司存货成本980000*70%)
  二、抵消未销售30%的内部损益:
  借:营业收入                         294000.00元(乙公司收入980000*30%)
  贷:营业成本                  235200.00元(乙公司存货成本784000*30%)
  存货                           58800.00元(倒挤差额或者(980000-784000)*30%)

  或者直接将两个分录一起做:
  借:营业收入                       980000.00元
  贷:营业成本                921200.00元
  存货                         58800.00元

  2、内部应收款项及其坏账准备和抵消分录:
  一、内部应收款项的抵消分录:
  借:应付账款                    1146600.00元(980000*1.17)
  贷:应收账款             1146600.00元(980000*1.17)
  二、坏账准备的抵消分录:
  借:应收账款                    11466.00元(1146600.00*1%,注意由于坏账准备是应收账款的备抵科目,而且是在编制会计报表,所以这里不使用坏账准备科目)
  贷:资产减值损失     11466.00元(1146600.00*1%)

高级财务会计题 谁给帮做一下 谢谢!

4. 高级财务会计题求解!

  2004年 借:营业收入    120
  贷:营业成本      100
  固定资产——原值     20
  借:固定资产——累计折旧    4
  贷:管理费用                   4
  2005年至2007年  借:未非配利润——年初    20
  贷:固定资产——原值          20    (2005年至2007年每年都做此分录,数额不变)
  借:固定资产——累计折旧    4
  贷:未非配利润——年初         4     (2005年至2007年每年都做此分录,数额分别为4,8,12)
  借:固定资产——累计折旧     4
  贷:管理费用                     4     (2005年至2007年每年都做此分录,数额不变)
  2008年 不清理 借:未非配利润——年初    20
  贷:固定资产——原值          20
  借:固定资产——累计折旧    16
  贷:未非配利润——年初         16
  借:固定资产——累计折旧     4
  贷:管理费用                     4
  2008年清理   借:未分配利润——年初    4
  贷:营业外收入                4
  2009年不清理   可能是
  借:未非配利润——年初    20
  贷:固定资产——原值          20
  借:固定资产——累计折旧    20
  贷:未非配利润——年初         20
  或者不做分录吧!抱歉这个不太确定,还有上面的增值税,可能也要抵消
  (本来要睡觉了,看见这个题就熬夜做了,希望能采纳,谢谢)

5. 急求高级财务会计高手解答此道高级财务会计题目谢谢


急求高级财务会计高手解答此道高级财务会计题目谢谢

6. 高级财务会计业务题,帮忙做一下,谢谢!

(1)2013年3月,甲公司将成本为5万元的产品销售给乙公司,售价为6.2万元,款项尚未收回,乙公司将所购商品当期对集团外销售60%。
甲公司需做的会计分录
1、甲公司将成本为5万元的产品销售给乙公司。确定成本
     借:主营业务成本        5万元
           贷:   产成品          5万元
2、售价为6.2万元。确定收入
     借:应收账款----乙公司            6.2万元
            贷:主营业务收入              6.2万元
乙公司需做的会计分录
 1、乙公司将所购商品当期对集团外销售60%。60%是产品的部分不审成本的60%?
 
 
(2)2013年6月末,乙公司将其所生产的机器一台销售给甲公司,机器的成本为30万元,销售价格为40万元,款项以支票结清,甲公司将该机器作为固定资产使用,并采用直线法计提折旧,折旧年限为4年,不考虑残值;
乙公司需做的会计分录:
1、乙公司将其所生产的机器一台销售给甲公司,机器的成本为30万元,
借:固定资产   30万元
    贷:应付票据    30万元
2、销售价格为40万元,款项以支票结清
借:应收票据    40万元
    贷:其它业务收入    40万元
甲公司需做的会计分录:
甲公司将该机器作为固定资产使用,并采用直线法计提折旧,折旧年限为4年,不考虑残值
每月折旧额=400000/(12*4)=8333.33
借:固定资产    40万元
     贷:应付票据   40万元
(3)2013年年末,甲公司按其应收账款余额的10%计提坏账准备
甲公司需做的会计分录:
 
 
做不下去了。。。。都不知甲公司还是乙公司了

7. 高级财务会计的题目,求大神解析

(1)
固定资产
账面价值=2000-2000/10=1800
计税基础=2000-2000/20=1900
交易性金融资产
账面价值=600
计税基础=500
预计负债
账面价值=100
计税基础=0
预计负债
账面价值=1000
计税基础=0
(2)
1、账面<税基   可抵扣暂时性差异  1900-1800=100
2、账面>税基   应纳税暂时性差异 600-500=100
3 、账面>税基  可抵扣暂时性差异 100-0=100
4、账面>税基   可抵扣暂时性差异  1000-0=1000
(3)
应纳所得税额=4000-200=3800
应交所得税=3800*25%=950
(4)
递延所得税资产=(100+100+1000)*25%=300
递延所得税负债=100*25%=25
所得税费用=950-300+25=675
(5)
合并分录
借:所得税费用675
       递延所得税资产300
   贷:应交税费——应交所得税950
         递延所得税负债25
简单分录
借:所得税费用950
   贷:应交税费——应交所得税950
借:所得税费用25
     贷:递延所得税负债25
借:递延所得税资产300
   贷:所得税费用300

高级财务会计的题目,求大神解析

8. 高级财务会计多选题 求解答

1、公允价值套期、现金流量套期与境外经营净投资套期要作为套期保值工具并采用相应的套期会计方法进行处理,必须同时满足(  A、B、D、E      )。
【解析】准则讲解规定:
公允价值套期、现金流量套期或境外经营净投资套期同时满足下列条件的,才能运用套期会计方法进行处理:
第一,在套期开始时,企业对套期关系(即套期工具和被套期项目之间的关系)有正式指定,并准备了关于套期关系、风险管理目标和套期策略的正式书面文件。该文件至少载明了套期工具、被套期项目、被套期风险的性质以及套期有效性评价方法等内容。套期必须与具体可辨认并被指定的风险有关,且最终影响企业的损益。
第二,该套期预期高度有效,且符合企业最初为该套期关系所确定的风险管理策略。
第三,对预期交易的现金流量套期,预期交易应当很可能发生,且必须使企业面临最终将影响损益的现金流量变动风险。
第四,套期有效性能够可靠地计量,即被套期风险引起的被套期项目的公允价值或现金流量以及套期工具的公允价值能够可靠地计量。
第五,企业应当持续地对套期有效性进行评价,并确保该套期在套期关系被指定的会计期间内高度有效。
A与1相符;B与2相符;C比3多了个公允价值,有可能也不对应该是很可能;D与4相符;E与5相符。

2、母公司对子公司在报告期末有应收账款的情况下,如果母公司对坏账采用备抵法核算,则合并当年编制合并财务报表时,必须(     CD   )。
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