1. 会计计算题
1.某公司2006年年末有关指标如下:
流动比率=流动资产/流动负债=200% 速动比率=速动资产/流动负债=100%
现金比率=(现金+现金等价物)/流动负债=20% 资产负债率=负债总额/资产总额=50%
流动负债对总负债比率=流动负债/负债总额=70% 负债及所有者权益总额=100000元
要求:请根据上述财务比率计算资产负债表项目:(1)现金(2)存货(3)流动负债(4)所有者权益(5)资产总额
资产总额=负债及所有者权益总额=100000元
因为 资产负债率=负债总额/资产总额=50% 则有负债总额=50000
所有者权益=100000—50000=50000
因为 流动负债对总负债比率=流动负债/负债总额=70% 则有流动负债=35000
因为 现金比率=(现金+现金等价物)/流动负债=20% 则有现金=7000 (估计此题不考虑现金等价物,但原公式是有的)
因为 速动比率=速动资产/流动负债=100% 则有速动资产=35000
因为 流动比率=流动资产/流动负债=200% 则有流动资产=70000
存货=流动资产—速动资产=35000
5. 先进先出法是以先购入的存货先发出这样一种存货实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。采用这种方法,先购入的存货成本在后购入的存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。
5月6 日发出材料的成本=4000*200+7000*240=2480000 (4000为期初的,7000为5月2日购进的)
5月18 日发出材料的成本=5000*240+2000*220=1640000 (5000为5月2日购进的,2000为5月12日购进的)
本月发出材料的成本=2480000+1640000=4120000
期末结存材料成本=2000*220=440000
6、加权平均法亦称全月一次加权平均法,是指以当月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除当月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。
存货的加权平均单位成本=(月初结存货成本+本月购入存货成本)/(月初结存存货数量+本月购入存货数量)
=(4000*200+12000*240+4000*220)/(4000+12000+4000)=228
本月发出材料的成本=(11000+7000)*228=4104000
期末结存材料成本=(4000+12000+4000-11000-7000)*228=456000
楼主,时间关系,其他的下次吧,很用心写的,支持下吧!
2. 会计计算题
一、利润总额=2200+200-1000-650-500-80-40+70-50
=150万元
二、纳税调整
1、投资收益200万,免税收入,调减
2、广告费扣除限额=2200×15%=330万元,调增120万元
3、招待费最高限额2200×0.5%=11万,50万的60%为30万,所以,最高允许扣除11万元,调增39万元
4、技术开发费允许加计扣除50%,调减15万元
5、公益性捐赠扣除限额=150×12%=18万元,调增12万元
6、税收滞纳金不允许税前扣除,调增6万元
7、职工福利费和教育经费扣除限额=150×(14%+2.5%)=24.75万元,调增4.25万元
三、应纳税所得额=150-200+120+39-15+12+6+4.25
=116.25万元
四、应纳企业所得税=116.25×25%=29.0625万元
个人意见,仅供参考。
部分步骤可能跟标准答案不尽一致
3. 会计计算题
(1)收入确认不正确
A、第一笔做收入确认不正确,由于此笔销售实际为融资行为,不确认为销售收入,应该将收到的款项作为“其他应付款”,同时将日后购入金额与收到金额的差额作为融资费用(财务费用)计提至“其他应付款”;
B、安装需要根据完工百分比确认销售收入,而不是根据实际收款及成本发生情况直接确认收入及成本;
C、虽然对方资金周转困难,但是公司的货物已发出,风险报酬已转移,满足收入确认的条件,需要按照规定确认销售收入,得知对方资产周转困难可以就应收账款计提坏账准备。
4. 一道简单的会计计算题。。。
坏账准备:30000-35000+20000=15000(贷方)
应收账款:600000-35000+20000-20000+280800=845800
月末应计提坏账845800*5%=42290 但是坏账准备里有15000 所以用42290-15000=27290 就是要计提的数 计提坏账:借:资产减值损失27290 贷:坏账准备27290
年末资产负债表中的应收账款等于应收账款余额减去坏账准备,所以年末资产负债表中的应收账款写803510(845800-42290=803510)
5. 会计计算题
利润=(单价-单位变动成本)*销量-固定成本
所以单价=(40+23)*10000/20000+21=52.5元
6. 会计题-计算题
1、NPV(甲)=-510。9;NPV(乙)=4335。7;投资乙更好。
2、债券成本=10%*(1-25)%/(1-2%)*800=61。2万
优先股成本=12%/(1-3%)*320=39。6万
普通股成本=(12%/(1-5%)+4%)*880=146。4万
综合资本成本=61。2+39。6+146。4=247。2万
3、实际利率6。15%
4、余额122102
5、财务杠杆系数=100/(100-20)=1。25
6、债券成本=10%*(1-25%)/(1-2%)*5000=382。7万
7、应收款机会成本=3600/360*30*60%*10%=18万
8、每年现金流量=(90-60-20)*(1-25%)+20=27。5万
NPV=27。5*(1/1。1+1/1。21+……)-100=4。2
净现值为正,可投资。
最后想说下,8道计算题,一点财富值也不给,你也忒抠门了!
7. 会计计算题
一、本期发生业务:
1、借:原材料 209 440
应交税费——应交增值税(进项税额)34 560
贷:银行存款 134 000
应付帐款 110 000
2、借:银行存款 585 000
贷:主营业务收入 500 000
应交税费——应交增值税(销项税额)85 000
借:主营业务成本 325 000
贷:库存商品 325 000
3、借:长期股权投资 117 000
贷:主营业务收入 100 000
应交税费——应交增值税(销项税额)17 000
借:主营业务成本 65 000
贷:库存商品 65 000
二、
1.该公司2009年1月份的利润为( B )元。
利润=主营业务收入-主营业务成本
=500 000+100 000-325 000-65 000
=210000
2.上述交易或事项引起资产负债表要素月末比月初的变化有( A B D )
资产增加额=原材料增加额+银行存款增加额+投资额-产成品减少额
=(203 295+6 145)+(585 000-134 000)+117 000-(325 000+65 000)
=387 440
负债增加额=应付账款增加额+应交税金增加额
=110 000+(85 000+17 000-34 560)
=177 440
所有者权益增加额=本月主营业务收入额-本月主营业务成本额
=(500 000+100 000)-(325 000+65 000)
=210 000
3. 该公司所有者权益的月末余额为( C )元
所有者权益月末余额=月初余额+本期所有者权益增加额
=(1 560 000-936 000)+210 000
=834 000
8. 会计计算题
计划成本法先求出,材料成本差异率
材料成本差异率=(期初材料成本差异+当月入库成本差异)/(期初原材料计划成本+当月入库材料计划成本)× 100%
本期产生的材料成本差异=1690000-1700000=-10000,即可以理解为节约10000,因此为贷方
材料成本差异率=(-17000-10000)/(1000000+1700000)=-1%
所以表明本月的发出成本是节约了
所以实际的发出成本=1200000*(1-1%)=1188000