1. 2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元
首先要确认2013年12月31日持有至到期投资的摊余成本与2013年12月31日该投资未来现金流量现值 ,以便确定是否计提减值准备,因为计提减值准备会影响摊余成本从而影响投资收益。
取得投资 借:持有至到期投资—成本 2010
—利息调整 68.98
贷:银行存款 2078.98
确认2013年12月31日利息 借:应收利息 100
贷:投资收益 80.4
持有至到期投资—利息调整 19.6
2013年12月31日持有至到期投资摊余成本=2010-19.6=1990.4小于未来现金流量现值1800万
计提减值准备190.4,计提后持有至到期投资摊余成本=1800
2014年投资收益=1800*4%=72
2. 甲公司债券投资情况如下:2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。
该持有至到期投资2010年12月31日的账面价值为( 2088.98 ) 万元。
=2078.98+10=2088.98万元。
借:持有至到期投资-成本2000
-利息调整88.98
贷:银行存款 2088.98
该持有至到期投资2011年12月31日的账面价值为( 2055.44 ) 万元。
2010年末摊余成本=2088.98*(1+4%)-2000*5%=2172.54-100=2072.54
2011年末摊余成本=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2155.44-100=2055.44
2012年应确认的投资收益为( 82.22 )万元
=2055.44*4%=82.22
2012年摊销的持有至到期投资——利息调整的金额为(17.78 )万元。
=100-82.22=17.78万元
3. 2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,
该
2010年12月31日的
为( 2088.98 ) 万元。
=2078.98+10=2088.98万元。
借:
-成本2000
-
88.98
贷:银行存款 2088.98
4. 持有至到期投资的问题?2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。
首先要确认2013年12月31日持有至到期投资的摊余成本与2013年12月31日该投资未来现金流量现值 ,以便确定是否计提减值准备,因为计提减值准备会影响摊余成本从而影响投资收益。
取得投资 借:持有至到期投资—成本 2010
—利息调整 68.98
贷:银行存款 2078.98
确认2013年12月31日利息 借:应收利息 100
贷:投资收益 80.4
持有至到期投资—利息调整 19.6
2013年12月31日持有至到期投资摊余成本=2010-19.6=1990.4小于未来现金流量现值1800万
计提减值准备190.4,计提后持有至到期投资摊余成本=1800
2014年投资收益=1800*4%=72
5. 某人于2008年1月22日以票面价格购买甲公司发行的面额为1000元的债券
应该是D
但不确定一年使用360还是365(应该是365,计算的答案更接近一些),月份的天数,不知是按30天计算,还是按实际天数计算(如果前者选择按365,那天数也应该按实际天数)
我粗略计算是10.47%(年按365天,后面的天数按30天/月),你按实际天数再精确地算一下,看对不对
收益=1280-1000=280元
280/总天数*365 ->得出实际的平均年收益
6. 甲企业于2008年1月1日,以560万元的价格购进当日发行的面值为600万元的公司债券.其中债券的买价为555万元,
B 摊余成本为600-40+24+4
7. 甲公司债券投资情况如下:2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。
该持有至到期投资2010年12月31日的账面价值为=(2 078.98+10)×(1+4%)-0=2 172.54万元
该持有至到期投资2011年12月31日的账面价值为=2 072.54×(1+4%)-2 000×5%=万元
2012年应确认的投资收益为100万元
2012年摊销的持有至到期投资——利息调整的金额为78.98万元
8. 甲公司证券市场购入乙公司当日发行的面值为2000万元的债券购入时实际支付价款
答案明显错的,应该是444.56才对吧!!只要算出2014年的摊余成本,再收到的价款减去摊余成本就是处置投资收益了。简易办法:摊余成本=(2088.98*1.04-100)*1.04-100=2055.44,差额绝对小于500,除非你做的不是会计。