1. 求会计分录。甲公司2013年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,
取得时:
借:持有至到期投资-成本 10000
-利息调整 560.42
贷:银行存款 10560.42
2013年6月31日 摊余成本=10560.42*(1+2%)-300=10471.63
借:应收利息 300
贷:投资收益 211.21
持有至到期投资-利息调整 88.79
借:银行存款 300
贷:应收利息 300
2013年12月31日
借:应收利息 300
贷:投资收益 209.43
持有至到期投资-利息调整 90.57
2014年1月1日摊余成本 =10471.63-90.57=10381.06
哎写了这么多,赶快给分啊,呵呵
2. .2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分为可供出售金融资产,公允价值为90万元,交
购入:
借:可供出售金融资产——成本 100
贷:可供出售金融资产——利息调整 5
银行存款 95
2004年末:
借:应收利息 4
可供出售金融资产——利息调整 0.902
贷:投资收益 4.902 (95×5.16%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
借:其他综合收益 5.902
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 5.902
2005年末
借:应收利息 4
可供出售金融资产——利息调整 0.9485
贷:投资收益 4.9485 (95.902×5.16%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
借:可供出售金融资产——公允价值变动 6.0515
贷:其他综合收益 6.0515
出售
借:银行存款 110
可供出售金融资产——利息调整 3.1495
贷:可供出售金融资产——成本 100
——公允价值变动 0.1495
投资收益 13
借:其他综合收益 0.1495
贷:投资收益 0.1495
3. 2013年年初,甲公司购买了一项剩余年限为5年的公司债券,划分为交易性金融资产,公允价值为1200
答案选B 235
分录如下:
借 交易性金融资产 1200
投资收益 10
贷 银行存款 1210
借 应收利息 45
贷 投资收益 45
借 银行存款 45
贷 应收利息 45
借 银行存款 1400
贷 交易性金融资产 1200
投资收益 200
投资收益=-10+45+200=235
最快捷的计算公式=卖价-买价-交易费用+利息收入=1400-1200-10+45=235
4. 2007年初,甲公司购买一项公司债券,剩余年限5年,划分为交易性金融资产,公允价值为1200万元,
购入时
借 交易性金融资产-成本 1200 公允价值入账
投资收益 10
贷 银行存款 1210
计提利息
借 应收利息 45 1500*3%=45
贷 投资收益 45
公允价值变动
借 交易性金融资产-公允价值变动 100
贷 公允价值变动损益 100
影响投资收益 35
5. 甲公司购入债券,该债券面值100万,发行价925000,交易费用2500,票面利率10%,实际利率12%,年限5年。
房贷的基准利率是6.6%,一般有85折优惠,就是5.61%了
因为贷款利率经常调整,我就给先你个算贷款利息的实例吧:
贷款总额48万,时间10年,利率5.94%。想知道总利息是多少?还有是怎么算出来的公式?
问题补充:是等额本金还息方式的总利息计算方式。请专业人式帮忙!不要让我去那找这看的,只希望有个通俗易懂的公式。
答案:
等额本金法.
每期还款=每期本金+每期利息
每期本金=贷款总额/规定年数
每期利息=(贷款总额-上年已还)*年利率
每月还款=贷款总额/规定年数+(贷款总额-上年已还)*月利率
第一年还款=480000/10+(480000-0)*5.94%=76512元
第二年还款=480000/10+(480000-76512)*5.94%=71967.1872元
第三年还款=480000/10+(480000-71967.1872)*5.94%=72237.1490803元
自己把数据套进去算吧,算到第十年.后半段就是利息,自己加加.每年两万左右.没公式还真不行,呵呵.
希望对你有所帮助~
6. 甲公司购入债券,支付价款2100万元(含到期未领取的利息40万元),另支付交易费用20万。该债券面
7. 甲公司债券投资情况如下:2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。
该持有至到期投资2010年12月31日的账面价值为( 2088.98 ) 万元。
=2078.98+10=2088.98万元。
借:持有至到期投资-成本2000
-利息调整88.98
贷:银行存款 2088.98
该持有至到期投资2011年12月31日的账面价值为( 2055.44 ) 万元。
2010年末摊余成本=2088.98*(1+4%)-2000*5%=2172.54-100=2072.54
2011年末摊余成本=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2155.44-100=2055.44
2012年应确认的投资收益为( 82.22 )万元
=2055.44*4%=82.22
2012年摊销的持有至到期投资——利息调整的金额为(17.78 )万元。
=100-82.22=17.78万元
8. 2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分持有至到期投资。买价90万,另付交易费用5万,
2004年购买分录:
借 持有至到期投资-成本 100
贷 银行存款 95
持有至到期投资-利息调整 5
2004年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95*5.16%=4.90
2004年摊余成本=95+4.90-4=95.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.9
贷 投资收益 4.90
2005年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95.9*5.16%=4.95
2005年摊余成本=95.9+4.95-4=96.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.95
贷 投资收益 4.95
2006年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=96.85*5.16%=5
2005年摊余成本=96.85+5-4=97.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1
贷 投资收益 5
2007年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=97.85*5.16%=5.05
2005年摊余成本=97.85+5.05-4=98.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1.05
贷 投资收益 5