1. 成本会计测试题
某工厂,产品的生产只在一个车间内重复进行,生产甲、乙两种产品。工厂设有一个基本生产车间,两个辅助生产车间(供电车间和机修车间)。辅助生产车间的制造费用直接通过“辅助生产成本”科目核算。工厂本月份的生产费用资料如下:
1. 各项货币支出。根据本月份付款凭证汇总的各项货币支出(假定均用银行存款支付),内容如下:
基本生产车间:办公费
元,其他费用 元。
供电车间:外购动力费 元,办公费 元,其他费用 元。
机修车间:办公费 元,其他费用 元。
2. 工资费用
基本生产车间:生产工人工资
元,管理人员工资 元。
供电车间:生产工人工资
元,管理人员工资 元。
机修车间:生产工人工资
元,管理人员工资 元。
行政管理部门:管理人员工资 元。
均为计时工资。其他职工薪酬按工资总额的30%计提。
3. 固定资产折旧费用
基本生产车间 元,供电车间 元,机修车间 元。
4. 固定资产修理费用
预提固定资产修理费用:基本生产车间
元,供电车间
元,机修车间 元。
5. 材料费用
本月甲、乙产品共同耗用原材料计划成本
元。
甲产品定额消耗量为
公斤,乙产品定额消耗量为
公斤。
基本生产车间机物料消耗原材料计划成本
元。
供电车间机物料消耗原材料计划成本
元。
机修车间机物料消耗原材料计划成本
元。
行政管理部门物料消耗原材料计划成本
元。
原材料的材料成本差异率为节约2%。
6. 辅助生产费用
供电车间供电
度。各单位耗电数量:机修车间耗用
度;基本生产车间甲、乙产品动力共用
度,车间照明用
度;行政管理部门用
度。(供电总量应等于各单位耗电数量之和)
机修车间进行经常修理
小时。各单位耗用数量:供电车间
小时,基本生产车间
小时,行政管理部门
小时。(修理总量应等于各单位耗用数量之和)
7. 分配制造费用
制造费用按产品的实用工时比例在甲、乙两种产品之间分配。
8. 废品损失
产品验收入库时,甲产品未发现废品,乙产品发现不可修复废品
件。按所耗定额费用计算废品的生产成本。原材料单件费用定额 元,单件工时定额 小时,每小时费用定额为:燃料和动力 元、工资及福利费 元、制造费用 元。回收废品残值 元。(注意:废品的成本数据不能超过该产品的总成本)
9. 月初在产品费用
甲产品:原材料为
元、燃料及动力为 元、工资为 元、制造费用为 元。
乙产品:原材料为 元、燃料及动力为 元、工资为 元、制造费用为 元。
10. 其他数据
原材料在生产开始时一次投入;甲产品实用工时为
小时、乙产品实用工时为
小时;甲产品本月完工
件、在产品 件,乙产品本月完工 件、在产品 件;甲、乙在产品的完工程度均为60%
2. 成本会计 试题:
(1)交互分配前的分配率
修理车间分配率:18000/30000=0.6元/小时
运输部门分配率:22000/40000=0.55/公里 (你上面写的吨公里,不知道单位是吨还是公里,我就取公里吧)
(2)交互分配
运输部门分配的修理费=0.6*1500=900元
修理车间分配的运输费=0.55*2000=1100元
交互分配的会计分录:
借:辅助生产成本—修理车间 1100
—运输部门 900
贷:辅助生产成本—运输部门 1100
—修理车间 900
在辅助生产车间之外的受益对象间分配
(1)交互分配后的实际费用
修理车间的实际费用=18000+1100-900=18200元
运输部门的实际费用=22000+900-1100=21800元
(2)交互分配后的分配率
修理车间的分配率=18200/30000=(约等于)0.6067元/小时
运输部门的分配率=21800/40000=0.5450元/公里
(3)对外分配
对外分配修理车间费用:
基本车间分配修理费用=24000*0.6067=14560元
行政管理部门分配修理费用=18200-14560=3640元
会计分录:
借:制造费用 14560
管理费用 3640
贷:辅助生产成本—维修车间 18200
对外分配运输部门费用
基本车间分配运输费=32000*0.545=17440元
行政管理部门分配运输费用=21800-17440=4360元
会计分录:
借:制造费用 17440
管理费用 4360
贷:辅助生产成本—运输部门 21800
3. 成本会计题。。
(1)计算、结转不可修复废品成本:
约当量=490+10×60%=496件
分配率:
直接材料=62500/500=125
直接人工=13888/496=28
制造费用=15376/496=31
不可修复废品成本:
直接材料=125×10=1250
直接人工=28×6=168
制造费用=31×6=186
借:废品损失——A产品 1604
贷:基本生产成本——A产品 1604
(2)残料人库:
借:原材料 300
贷:废品损失——A产品 300
结转净损失: 1604-300=1304
借:基本生产成本——A产品 1304
贷:废品损失——A产品 1304
4. 成本会计模拟试题
1 B
2 B
3 A
理论成本-实际上应该是;根据成本要素设置的计划成本。
而实用成本-应该说是实际成本;是该项产品在实际生产过程中消耗的材料、用工及产生的费用。
由于材料质量的好坏、工人技术的高低等因素,实际成本与计划成本是有差异的。
5. 成本会计题
本题制造费用按年度计划费用分配法,即按年度定额总工时进行分配
1、年度计划分配率=88704/(1200*8+960*5+400*6)=5.28
2、11月份的计划制造费用=(100*8+90*5+50*6)*5.28=8184(即需结转转出的金额)
11月份制造费用的月末余额=80+8100-8184=-4
3、12月份计划制造费用=(90*8+100*5+60*6)*5.28=8342.4 (应转出的金额)
年度制造费用差异=-4+8388-8342.4=41.6
12月份各产品应分配的制造费用:甲产品90*8*5.28=3801.6、乙产品100*5*5.28=2640、丙产品60*6*5.28=1900.4
12月份制造费用差异分配:甲产品41.6*50%=20.8、乙产品41.6*30%=12.48、丙产品41.6*20%=8.32
实际甲产品成本3801.6+20.8=3822.4、乙产品2640+12.48=2652.48、丙产品1900.8+8.32=1909.12
分录:
借:生产成本——甲 3822.4
——乙2652.48
——丙1909.12
贷:制造费用 8384
6. 成本会计题
直接分配法是不考虑辅助生产车间中供电与运输之间的分配的。
因而,供电车间费用分配率=9000÷(5000-500)=A
运输车间费用分配率=11700÷(13400-400)=B
供电车间的分配:A产品=2500A,基本生产车间=1500A,行政管理=500A
运输车间的分配:A产品=6000B,基本生产车间=5400B,行政管理=1600B
分录:
借: 生产成本-基本生产成本(A产品) 2500A+6000B
制造费用 1500A+5400B
管理费用 500A +1600B
贷:辅助生产成本-供电车间 ( 5000-500)A
辅助生产成本-运输车间 (13400-40)B
7. 成本会计题
eyJmcm9tIjoid2tzdCIsIndrc3RfcmVmZXIiOiI2MjFfd2FwX2NvbnRpbnVlcmVhZF9vbGQiLCJyb3V0ZXIiOiJiZHdrc3Q6Ly9zdHVkZW50L29wZXJhdGlvbj90eXBlPTEwOCZkb2NfaWQ9YzYxMjdlYjg2MDk0ZGQ4OGQwZDIzM2Q0YjE0ZTg1MjQ1OWZiMzk0NCJ9【摘要】
成本会计题【提问】
eyJmcm9tIjoid2tzdCIsIndrc3RfcmVmZXIiOiI2MjFfd2FwX2NvbnRpbnVlcmVhZF9vbGQiLCJyb3V0ZXIiOiJiZHdrc3Q6Ly9zdHVkZW50L29wZXJhdGlvbj90eXBlPTEwOCZkb2NfaWQ9YzYxMjdlYjg2MDk0ZGQ4OGQwZDIzM2Q0YjE0ZTg1MjQ1OWZiMzk0NCJ9【回答】
有问题随时留言噢噢【回答】
8. 成本会计题
利润总额:1000
业务招待费 发生额36*60%=21.6;4800*0.005=24,企业自行扣除36,税法规定只能扣21.6,调增+14.4
研发 20,税法规定+50%扣除 调减-10
防火安全属于行政性罚款不得扣 +5
未完工程借款利息 资本化进工程成本 +2
广告费 4800*15%=720,实际发生 150 不调
1000+14.4-10+5+2=1011.40*25%=252.85; 已交250,补交:2.85